Строение органов и систем человека

Эстроген - женский гормон

Эстроген - женский гормон

Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех названий гормонов. И ассоциируется этот гормон у нас с представительницами прекрасного пола, с физическими атрибутами женственности. Однако он вырабатывается и в мужском организме, где его роль до конца не изучена. Если говорить о женщинах, то эстрогены влияют не только на менструальный цикл, но и на их настроение, а также общее самочувствие.

Что же такое эстроген? Это общее название, объединяющее три очень похожих между собой гормона: эстрон, эстриол и эстрадиол. Они производятся в яичниках, надпочечниках и адипоцитах (жировые клетки) и являются необходимыми для надлежащего функционирования женского организма, особенно в период полового созревания. Эстрогены ответственны за рост и развитие матки, влагалища, маточных труб, наружных половых органов. Они влияют на формирование женского силуэта, на психику и эмоции женщины, а также на ее либидо. Кроме этого, эстрогены принимают участие в формировании костей и влияют на проницаемость клеточных мембран, повышая, тем самым, эластичность кожи и слизистых оболочек. Правильный уровень эстрогенов оказывает положительное влияние на жировой обмен, защищает от сердечнососудистых заболеваний и обеспечивает эмоциональное равновесие.

Концентрация эстрогена изменяется на протяжении менструального цикла. Наиболее низкий уровень гормона отмечается во время менструации, затем он начинает расти, восстанавливаясь к середине цикла и создавая, таким образом, благоприятные условия для беременности. Также эстроген стимулирует производство ЛГ – лютеинизирующего гормона, который отвечает за овуляцию. После менопаузы уровень эстрогена в организме женщины резко падает, что нередко становится причиной возникновения разного рода заболеваний.

Уровень эстрогена зависит не только от цикла, но и от ряда других факторов. К ним, в частности, относятся образ питания, физические нагрузки, стрессы, возраст и наследственность. Избыток этого гормона может привести к серьезным последствиям: нарушению менструального цикла, увеличению веса, недомоганиям, тошноте и рвоте, мигрени. Не менее опасен для организма и дефицит эстрогена. Как говорят врачи, лучшим доказательством надлежащего функционирования эстрогена является регулярность менструального цикла.

И напоследок – несколько интересных фактов, связанных с эстрогеном:

  1. Женщины имеют более низкий болевой порог, который меняется в течение всего цикла. С возрастом, когда уровень эстрогена снижается, ощущение боли заметно ослабляется.
  2. Считается, что благодаря эстрогену женщины реже страдают от дислексии.
  3. Научные исследования показали, что при наивысшем уровне эстрогена женщины быстрее соображают и лучше справляются с задачами, требующими знания языка.


Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...

Похожие статьи: