Строение органов и систем человека

Искусственное оплодотворение (инсеминация) - принципы

Искусственное оплодотворение (инсеминация) - принципы

Искуственной инсеминецией называют искусственное оплодотворение женщины, это один из вспомогательных репродуктивных методов. Сперма мужчины предварительно обрабатывается и вводится в полость матки. Донором может быть муж или другой выбранный человек.

До недавнего времени существовало несколько способов инсеминации. По этим методам сперму вводили во влагалище или шейку матки, иногда в брюшную полость. Сегодня используется только метод введения спермы в полость матки. Именно эта технология даёт наивысший положительный результат – беременность.

Искусственная инсеминация хоть и относится к вспомогательным репродуктивным технологиям, но, не смотря на это, она наиболее приближена к оплодотворению естественному. В матку сперма вводится через катетер, сделанный из нетоксичного материала. В плане искусственности это единственный элемент. Дальше события развиваются полностью естественно. Сперматозоиды движутся по направлению к яйцеклетке по маточной трубе. В её дальнем конце они сливаются с яйцеклеткой, и процесс оплодотворения можно назвать завершённым. Далее начинается развитие плода.

Насколько инсеминация эффективна?

Средний показатель эффективности искусственного оплодотворения путём внутриматочной инсеминации по разным источникам составляет 17-18 %. Чтобы шансы забеременеть повысились, пациентка, медперсонал и донор должны соблюдать несколько условий:

  1. Оценка проходимости маточных труб.
    Нужно, чтобы проходимость хотя бы одной маточной трубы была подтверждена. Если такового подтверждения нет, то эффективность искусственной инсеминации резко снижается, а риск внематочной беременности возрастает.
  2. Проверка параметров спермограммы.
    Прежде чем приступить к искусственной инсеминации, необходимо оценить состояние спермы донора. Если концентрация сперматозоидов слишком низкая – меньше 10млн/мл или их подвижность меньше 25 %, да ещё и клетки с плохой морфологией, то нет смысла проводить эту процедуру, а лучше начать программу ЭКО.
  3. Важный аспект – возраст пациентки.
    Можно не акцентировать, что данная программа искусственной инсеминации более всего подходит молодым и здоровым женщинам. В старшем репродуктивном возрасте вероятность наступления беременности намного ниже, даже если проходимость труб хорошая. В старшем возрасте снижается качество самих яйцеклеток. Поэтому, если вы относитесь к этой группе пациенток, и с первых трёх попыток успеха не было, тогда вам рекомендован метод ЭКО, он более эффективен.

В каких случаях используется сперма мужа, а в каких – сперма донора?

Сперма мужа используется в тех случаях, когда имеет место шеечный фактор. Это аномалия у женщины, при которой сперматозоиды теряют подвижность при попадании в цервикальный канал. Что обусловлено наличием антиспермальных природных веществ в шейке матки. С помощью специальных анализов это можно выявить.

Также можно использовать как донора мужа, если у него в незначительной степени наблюдается снижение спермограммы, но в пределах допустимых значений.

Сперма мужа пригодна для искусственной инсеминации, если у него есть сексуально-эякулярные расстройства, но качество спермы хорошее.

Вагинизм и пороки развития половых органов женщины также позволяют проводить инсеминацию от мужа.

Донорская сперма используется лишь при тяжёлых половых патологиях мужа и высоком риске передачи наследственных заболеваний.



Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...

Похожие статьи: