Строение органов и систем человека

Стресс не повышает риск смерти

Стресс не повышает риск смерти

Согласно исследования, проведенного в Великобритании в рамках программы “Million Women Study” стресс или отсутствие жизненного счастья не влияют на увеличение риска смерти. Ранее считалось, что наличие постоянного стресса или плохого настроения напрямую влияет на сердечную деятельность, вызывая проблемы в его работе, повышая риск смерти. Но опубликованный в “Lancet” анализ десятилетнего исследования на женщинах показал, что предыдущие исследования просто путали причину и следствия. Но не смотря на последние результаты исследований, специалисты все же утверждают, что уровень счастья в детском возрасте напрямую влияет на будущее здоровье человека. Ранние исследования показывали, что то на сколько человек счастлив напрямую говорит о продолжительности его жизни. Предположения основывались на негативных изменениях в гормонах стресса или в иммунной системе. Но английские учёные считают, что предыдущие исследования не выясняли причинно-обратную связь, т.е. то, что причиной смерти становилось все же заболевание из-за которого человек постоянно был несчастлив и испытывает стресс.

Участникам исследования “Million Women Study” было предложено оценить состояние своего здоровья, а также уровни стресса и счастья. Результаты исследования показали, что уровни счастья и стресса никак не влияли на риск смерти в период этого исследования. Основное влияние на такой риск оказывали вредные привычки (курение, алкоголь) и состояние здоровья.

Один из исследователей австралийского университета доктор Бетт Лю так сказал о связи счастья и риска смерти: “Болезнь делает вас несчастным, но само по себе несчастье не делает вас больным”.

Учёные, проводившие исследование заявили, что они не нашли прямого влияние несчастья или стресса на смертность в период десятилетнего исследования на женщинах. В этот период такие вредные привычки как курение повышали риск смерти в три раза, а несчастливость не имела с ней никакой связи. Единственное, что как считают учёные косвенно оказывает влияние на риск смерти связанное с несчастьем человека это то, что при таком психическом состоянии человек начинает употреблять спиртное, что в свою очередь оказывает вредное влияние на здоровье, повышая риск смерти, но само по себе стрессовое состояние не оказывает никакого прямого физического влияния на смертность.



Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...

Похожие статьи: