Строение органов и систем человека

В странах Латинской Америки комары переносят опасный для беременных вирус

В странах Латинской Америки комары переносят опасный для беременных вирус

Власти четырёх южноамериканских стран предостерегают беременных женщин об опасности тяжёлых врожденных дефектов у новорожденных, вызванных вирусом Зика. В Эквадоре, Колумбии, Сальвадоре и Ямайке женщинам рекомендовано отложить беременность пока не будет полностью изучен вирус вызываемый комарами. Первыми тревогу забили власти Бразилии, где с октября 2015 года родились уже около 4000 младенцев с серьёзной врожденной патологией - микроцефалией (аномально малым размером головы).

Власти США предупреждают своих граждан, а точнее беременных женщин не посещать около 20 южноамериканских стран, где был зафиксирован вирус Зика.

Прямая связь микроцефалии и вируса Зика пока точно не доказана, но у младенцев, которые умерли с таким врожденным дефектом в мозгу был обнаружен именно вирус Зика.

Данный вирус не является заразным, имеет симптомы гриппа.

Министр здравоохранения Колумбии призывает женщин задержать свою беременность. Такие же призывы звучат от властей соседних стран. Такие призывы все же подвергаются критике со стороны женского сообщества, так как большинство случаев беременности там это незапланированная беременность.

Что представляет собой вирус Зика

Вирус Зика переносится комарами Aedes Aegypti. Данные комары кроме того переносят лихорадку денге и желтую лихорадку. впервые вирус был обнаружен в Африке в 1940 году, в последнее время распространяется в странах Латинской Америки. Учёные утверждают, что существует большая завязь данного вируса с микроцефалией, что вызывает рождение детей с маленькими головами. Большинство заражённых не подают никаких внешних признаков заболевания, но может появиться сыпь и полнятся температура. Какого-либо лечения до настоящего времени не существует. Единственный способ защиты это борьба с комарами - переносчиками вируса, очистка застойных водоемов, где они размножаются.



Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...

Похожие статьи: